Столичные водоемы прогрелись до уровня Черного моря

Специалисты Гидрометцентра обнародовали "радостную" новость: по температуре воды в Москве-реке российская столица не уступает черноморским курортам и явно обгоняет Балтику. В опубликованном сегодня на сайте ведомства сообщении говорится, что за прошедшие сутки речная вода в районе Звенигорода прогрелась до 24,6 градуса, тогда как в Черном и Азовском морях сейчас от 24,5 до 26,5 градуса, а у пляжей Балтийского моря в районе Калининграда - всего 23 градуса.

Метеорологи также не поленились сравнить Москву с черноморскими курортами. Некоторые из них обошли столицу по температуре воды (к примеру, в Алуште, Сочи, Ялте, Феодосии и Геленджике она составляет 26 градусов, а в Одессе, Евпатории, Бердянске и Ейске на градус выше), но зато отстают по температуре воздуха, причем аж на несколько градусов. Скажем, в Геленджике и Сочи сейчас по сравнению со столицей даже прохладно, столбики термометров не дотягивают и до тридцатиградусной отметки.

Однако Роспотребнадзор настоятельно рекомендует москвичам и гостям города не обольщаться курортным прогревом столичных водоемов и помнить о том, что купание разрешено только в восьми зонах отдыха - "Серебряный бор-2", "Серебряный бор-3", "Озеро Белое", "Школьное озеро", "Озеро Черное", Тропаревский пруд, "Большой городской пруд" и "Мещерское".

Этот список был составлен в ходе проведенных ранее проверок. Последняя из них признала недопустимым купание в Большом садовом пруду, зато разрешила плескаться в водах двух зеленоградских озер - Черного и Школьного, которые до этого находились в запретном списке из-за несоответствия нормам физико-химических и микробиологических показателей.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить