Сочинскую Олимпиаду оценили в 185 млрд рублей

Зимние Олимпийский игры-2014 обойдутся нашей стране в 185 миллиардов рублей. Такую сумму озвучил замглавы российского правительства Дмитрий Козак, находящийся в будущей олимпийской столице с рабочим визитом.

"Собственно Олимпиада стоит 185 миллиардов рублей, при этом 87 миллиардов - государственные деньги, остальные - средства частных инвесторов", - уточнил Козак.

По его словам, общая сумма средств, которые планируется потратить на переселение, составляет 12 миллиардов рублей. "Это на сегодня прогнозная оценка. Еще не все дома оценены. В частности, впереди предстоит большая работа по строительству дублера Курортного проспекта", - сказал он.

Козак подчеркнул, что, несмотря на динамику, проблем в проекте огромное множество. Среди них он назвал вопросы растаможивания и пограничного контроля: "Двадцать девятого июля будет поставлена точка по упрощению всех пограничных и таможенных процедур".

Вице-премьер добавил, что в Имеретинской низменности олимпийские объекты будут строить 50 организаций, которым предстоит возвести 150 объектов.

Читайте также: Дорога в Сочи - $200 тысяч за квадратный метр

Как напоминают Вести.ру, в апреле 2010 года Козак сообщил, что средства, которые будут направлены на проведение Олимпийских игр в Сочи, составляют всего четверть от той суммы, которая пойдет на развитие региона в целом. Он также отметил, что на развитие региона значительная часть средств пойдет из внебюджетных источников. Частные инвестиции в размере 349 миллиардов рублей направлены на строительство порта, аэропорта, теплоэлектростанций, гостиниц и др.

Как отметил вице-премьер, российский бизнес активно откликнулся на возможность инвестирования в развитие Краснодарского края. Со своей стороны, правительство создало благоприятные условия для развития бизнеса в этом регионе. "Несмотря на все рабочие трудности, у нас пока нет опасений, что проект не будет реализован своевременно", - сказал Козак.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить