Московских чиновников обяжут проходить детектор лжи

Московских чиновников обяжут проходить детектор лжи. 238416.jpegМосковские власти планируют ввести обязательную проверку на детекторе лжи чиновников столичного департамента по конкурентной политике (тендерного комитета). Об этом сообщил руководитель департамента Геннадий Дегтев.

"Сейчас проверку на полиграфе чиновники проходят на добровольной основе, около 70 процентов членов тендерных комиссий такие проверки уже прошли",   – отметил Дегтев.

По его словам, в дальнейшем тестирование должно стать обязательным, однако для этого необходимо внести изменения в законы, отмечает "Газета.ру".

Читайте: Коррумпированы все сферы хозяйства столицы  Собянин

"Я считаю, что сотрудники, занятые на работах с каким-либо риском, должны обязательно проходить такую проверку. Такое тестирование необходимо будет проходить и при приеме на работу. Для этого необходимо внести изменения в московское законодательство. Я думаю, что в скором времени это будет сделано",   – отметил чиновник.

Как напоминают "Вести.ру", Сергей Собянин сразу после назначения на пост мэра Москвы потребовал провести проверку деятельности тендерного комитета города и ужесточить контроль за системой госзакупок.

Читайте: Будущих чиновников и силовиков проверят на лживость

"Сейчас на полиграфе проверяют членов конкурсных комиссий, чтобы снизить вероятность противоправных действий. Система контроля будет ужесточаться и дальше",   – рассказывал ранее заместитель мэра Андрей Шаронов.

 

 

Обсудить