Москвич поставил рекорд по поднятию тяжестей

В России во всех регионах в 2011 году появятся военно-патриотические центры по допризывной подготовке молодежи. Об этом сообщил председатель ДОСААФ РФ Сергей Маев на VI Военно-спортивном форуме "Готов к труду и обороне!", который проходит в эти дни на Красной площади.

По его словам, уже сейчас в некоторых городах действуют подобные центры, которые были образованы в результате реорганизации и укрупнения спортивно-технических клубов, школ и учреждения Добровольного общества содействия авиации, армии и флоту.

"Мы включаем в свой состав полигоны, на которых будут развиваться военно-прикладные, авиационные и другие виды спорта ДОСААФ", - отметил он.

Военно-патриотический центр уже работает в Москве - в Северо-Восточном административном округе, в этом году в столице появятся еще несколько. Также центры будут созданы в Архангельске, Подмосковье, в Калужской и Тверской областях, в Мордовии, сообщают "Вести".

"Это будет пилотный вариант, который мы обкатаем с целью приобретения опыта. Со следующего года реализация этой программы будет во всех субъектах страны", - добавил Маев.

По его словам, ДОСААФ РФ хочет возродить советскую традицию и сделать обязательной сдачу норм спортивного комплекса "Готов к труду и обороне!" для своих учреждений.

"В Советском Союзе была хорошая традиция сдавать спортивные нормы ГТО во всех учреждениях образования, а также в организациях ДОСААФ и на предприятиях. Это позволяло вовлекать молодежь в занятия массовыми видами спорта", - отметил председатель организации.

Напомним, что в субботу и воскресенье Красная площадь стала ареной для мероприятий Военно-спортивного форума и экстремальных видов спорта. Здесь соревнуются паркурщики, велосипедисты, роллеры, скалолазы. Посетители могут взять мастер-классы по различным видам спорта, а также проконсультироваться по работе спортивных секций и условиям поступления в вузы Минобороны, МВД, МЧС и ФСБ.

Отметим, что сегодня на главной площади страны поставлен рекорд по поднятию тяжестей, который будет зафиксирован в российской Книги рекордов Гиннесса. 76-летний москвич Игорь Гольдман в присутствии сотен зрителей в положении лежа десять раз выжал штангу весеом в 100 килограммов.

"Подобное достижение в данной категории произошло впервые. Никогда еще спортсмен в таком возрасте не выжимал столько раз собственный вес. Мы должны публично заявить, что зарегистрировали официальный рекорд России и выдаем по этому случаю соответствующий сертификат", - заявил представитель Книги рекордов Гиннесса России и СНГ Олег Горюнов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить