Законопроект об общественном контроле прошел первое чтение в Госдуме. Новости общества. Правда.Ру. 2014

Законопроект об общественном контроле прошел первое чтение в Госдуме

Законопроект "Об основах общественного контроля в РФ", внесенный президентом России Владимиром Путиным, прошел в Госдуме первое чтение. Документ дает право общественным палатам разных уровней отстаивать в судах права граждан в случае нарушений их чиновниками. В частности предполагается организация общественного контроля за деятельностью органов госвласти, органов местного самоуправления, государственных, муниципальных и иных публичных организаций.

В то же время законопроект не затрагивает выборные компании и референдумы, а также не касается сфер обеспечения обороны страны и госбезопасности, общественной безопасности и правопорядка, деятельность полиции, следствия, прокуратуры и судов, службы исполнения наказаний, госнаркоконтроля, содержания детей-сирот, оказание психиатрической помощи.

Читайте также: Средние школы станут центрами антитеррора

Осуществлять контроль, согласно законопроекту, будут Общественная палата России, общественные палаты регионального и местного уровней, общественные советы при федеральных и региональных органах исполнительной власти и местного самоуправления, а также наблюдательные комиссии и инспекции. При этом все они обязаны обнародовать информацию о результатах общественного контроля в открытом доступе.

 

Обсудить