Абхазская диаспора спешит из Сирии домой

В Абхазии в ближайшее время начнется процесс репатриации представителей диаспоры из Сирии. Нельзя сказать, что потомки этнических абхазов массово бегут из страны, охваченной гражданской войной, однако желающих перебраться на родину предков становится все больше. 

В Абхазии есть специальная структура со статусом министерства, которая занимается вопросами, связанными с репатриацией соотечественников. Сейчас чиновники комитета решают вопрос, как разместить группу из 42 граждан Сирии, которая в самое ближайшее время прибудет в страну, сообщает GTimes. Причем люди приедут не на время, а навсегда. Десять семей потомков абхазских махаджиров, покинувших родину еще во второй половине XIX века, приняли твердое решение оставить воюющую Сирию и жить в Абхазии. Ими уже получены визы и необходимые документы. Скоро они отправятся в путь.

Читайте также: Допетровская Русь возвращается в Россию

Проектами по репатриации соотечественников абхазские власти занимаются почти все послевоенные годы, но никто в Абхазии не может сказать, что работа эта была успешной. Сегодняшние результаты - около двух тысяч постоянно живущих в республике, преимущественно турецких, абхазов. Государственный комитет по репатриации аккумулирует немалый бюджет. Каждый работающий в стране платит в фонд репатриации по два процента от зарплаты. Возвращение соотечественников на историческую родину в Абхазии считается стратегической задачей, и денег на это не жалеют.

Част переселенцев планируют разместить в селе Мачара в пригороде Сухума - там будут выстроены девять коттеджей. В каком-то смысле репатриантам из Сирии повезло. Они получат благоустроенные квартиры - заходи и живи. В домах будет все готово, вплоть до мебели. Раньше такого не было. До этого было восстановлено несколько многоэтажных домов, но люди получали квартиры без внутренней отделки. Для многих это непосильные расходы. Предполагается, что квартиры, которые будут построены в Мачаре, репатрианты получат бесплатно.

Если все планы сбудутся, то сирийские репатрианты станут самыми счастливыми в Абхазии людьми. У них будет свой дом, и очень неплохой, работа. Может быть, они даже выучат абхазский язык. Но примут ли их в свое сообщество местные жители? Ведь многие в Мачаре не могут позволить себе евроремонт и живут исключительно за счет натурального хозяйства.