На повышение уровня жизни инвалидов потратят 47 млрд рублей

233903.jpegПравительство РФ выделит 46,8 миллиардов рублей до 2015 года на реализацию программы "Доступная среда", направленной на повышение качества жизни инвалидов и других маломобильных групп населения.

Соответствующее постановление Кабмина было опубликовано на сайте ведомства. "Прогнозируемый объем финансирования мероприятий программы в 2011-2015 годах составляет 46,8 миллиардов рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета - 26,9 миллиардов рублей; за счет средств бюджетов субъектов РФ - 19,7 миллиардов рублей; за счет внебюджетных источников - 269,3 миллиона рублей", - говорится в документе от 23 марта.

В частности, планируется увеличить количество школ, в которых инвалиды будут обучаться с детьми, не имеющими нарушений в развитии, а также число рабочих мест в общественных организациях инвалидов, пишет РИА Новости. Кроме того, предполагается нарастить парк автобусов, троллейбусов и трамваев, оборудованных для перевозки маломобильных групп населения, а также увеличить количество бюро медико-социальной экспертизы, оснащенных специальным диагностическим оборудованием. В рамках программы будет создаваться большее количество субтитрированных телевизионных программ на общероссийских каналах. Также будет увеличиваться число спортивных площадок для инвалидов.

Принятие правительством области областной целевой программы "Доступная среда" на 2011-2013 годы эксперты считают одним из самых значимых событий в сфере социально-экономического развития, отмечает Редколлегия. Уполномоченный по правам человека в саратовской области Нина Лукашова поясняет: "К сожалению, сейчас не все граждане с ограниченными возможностями здоровья имеют возможности трудиться, вести полноценную социальную и культурную жизнь. Процент доступных объектов социальной инфраструктуры невероятно мал. Инвалид, идя в магазин, в первую очередь думает не о покупке, а о плохой дороге, лестнице, необорудованной перилами, скользких ступенях и так далее. Ему приходится преодолеть множество сложностей, которые здоровый человек просто не замечает. Именно поэтому большое социальное значение я придаю разработанной программе и связываю с ней надежды на значительные позитивные изменения".

А в Калининграде в среду прошла акция, организованная областным министерством социальной политики. Мероприятие было направлено на формирование городской среды, доступной для инвалидов, передает Online Калининград. По замыслу организаторов, участники акции испытали на себе доступность торговых центров, общественного транспорта и других социально значимых объектов для людей, передвигающихся в инвалидной коляске.

Обсудить