Анапские пляжи под угрозой исчезновения

233898.jpegМэр Анапы Татьяна Евсикова инициировала обращение Совета депутатов к главе правительства Владимиру Путину о недопустимости добычи песка со дна моря в районе города.

В декабре 2010 года правительство РФ приняло решение о проведении в 2011 году аукциона на право пользования участком недр федерального значения, который расположен в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между городом Анапой и мысом Железный Рог. Реализация этого проекта приведет к крупномасштабным и необратимым последствиям для экосистем северо-восточной части Черного моря и для Анапы, пишет GoodDays.ru.

Крестьянин уточняет, что в акватории Черного моря в окрестностях города собираются добывать около 20 миллионов кубометров песка. Добыча такого большого объема песка на глубинах 30-50 метров уже через 7-10 лет может привести к деградации анапских пляжей, Витязевской и Бугазской кос.

Читайте также: Американский город разрешил строить песчаные замки

Депутаты Совета муниципального образования Анапы направили в адрес Председателя Правительства РФ Владимира Путина и Законодательного собрания Кубани письмо с информацией о негативных последствиях добычи песка в Черном море.

"Если проект реализуется, то из-за выборки песка со дна моря нарушится веками установившийся естественный профиль дна, и песок с пляжей волнами и "разрывными" течениями будет переноситься в море. Пляжи просто разрушатся. Негативные примеры уже есть. От точно такой же морской добычи песка серьезно пострадал крымский курорт Евпатория", - отмечается в письме депутатов.

Всемирный фонд дикой природы России и эксперты предупреждают, что добыча строительного песка нанесет урон рыбному промыслу, сообщает РИА Новости. "Предварительная оценка ущерба от организации добычи песка в рассматриваемом районе показывает, что величина ущерба рыбному хозяйству может составить порядка 4,2 миллиарда рублей", - заявил заместитель директора по научной работе Азовского НИИ рыбного хозяйства Сергей Дудкин.

Обсудить