73 процента американцев не знаю о причинах "холодной войны"

Треть американцев завалили тест на получение гражданства США

newsweekНевежество угрожает будущему США, пишет американский журнал Newsweek. Как передает InoPressa, из тысячи американцев, которым журнал предложил пройти стандартный тест на получение гражданства США, 38 процентов участников не смогли его сдать. В частности, 29 процентов опрошенных не смогли правильно назвать имя нынешнего вице-президента США, 73 процента не знают причин "холодной войны", 44 процента не смогли объяснить, что же такое Билль о правах, а шесть процентов респондентов не знают, когда отмечается День независимости.

Читайте: Россияне не знают своих современников-ученых

"Невежество общества - не новость. И горестные стенания по поводу мещанства сограждан доносятся с тех самых пор, когда институты по исследованию общественного мнения начали публиковать эти приводящие в уныние опросы - еще при Гарри Трумэне (он, кстати говоря, был президентом, напоминает Newsweek). Но мир изменился. И, увы, к нелюбопытным незнайкам вроде нас он становится все менее дружелюбным", - к такому печальному выводу приходят авторы статьи.

Читайте также: Большинство жителей Украины: страна движется не туда

Причинами невежества американцев Newsweek называет, в частности, "относительную запутанность американской политической системы", серьезное имущественное расслоение и децентрализованность системы образования. Более двух столетий, пишет издание, США существовали в условиях изоляционизма и могли себе позволить "мало что знать об окружающем мире". "Пока не было интернета, достаточно было мышечной массы; теперь же информационная экономика требует мозгов", - отмечается в статье.

В финале материала Newsweek заключает: "Поддается ли этот недуг лечению, вопрос нерешенный". Но "сейчас самое время взяться за поиск лекарства", считают авторы статьи.

Обсудить