Метель оставила жителей Охотска без тепла и воды

Без воды и тепла остались более 4 тысяч жителей Охотска - районного центра на севере Хабаровского края. Всему виной циклон. Метели бушевали несколько суток, вызвав сбои в работе всех систем жизнеобеспечения. Снежные заносы и двухметровые сугробы парализовали поселок. Блокирован спецтранспорт, доставлявший воду в котельные, поэтому прекращена подача тепла в жилые дома и на другие объекты. Закрыты детские сады.Бульдозеры пробивают временную дорогу к протоке Булдинка. Только после возобновления доставки воды из нее возможен запуск котельных, уточнили в администрации Охотска.

Между тем, во власти очередного циклона сегодня оказались северные и восточные районы края. Штормовое предупреждение распространил Дальневосточный региональный центр МЧС. На морском побережье, по долинам рек ветер усиливается до 20-25 метров в секунду. В зонах Татарского пролива, Советской Гавани, Николаевска-на-Амуре начались снегопады.

О возможных чрезвычайных ситуациях оповещены руководители муниципальных образований, структур УВД, объектов жизнеобеспечения, портов, судоходных компаний и других служб. Силы и средства Главных управлений МЧС России по Хабаровскому краю и Сахалинской области приведены в повышенную готовность.