Центр Москвы перекрыт из-за праздника

Сегодня, в День защитника Отечества, в центре Москвы перекрыто движение транспорта, в том числе общественного.

Движение перекрыто в районе Пушкинской площади. "В связи с проведением 23 февраля на Пушкинской площади массовых мероприятий с 10:30 и до окончания мероприятий ограничено движение автотранспорта, в том числе и общественного, по Большому Путинковскому переулку", - рассказали в ГИБДД.

В связи с этим ГИБДД призывает водителей быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения и строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС. За порядком в российской столице сегодня будут следить более четырех тысяч милиционеров.

Читайте также: Что подарить на 23 Февраля, чтобы не отомстили на 8 Марта

В День защитника Отечества в столице запланировано более 240 торжественных мероприятий. В парках будут организованы народные гулянья и показаны праздничные программы. Вечером москвичей ждет красочный салют. Утром 23 февраля состоится возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, к памятнику маршалу Жукову и к обелиску "Москва - город-герой" на Дорогомиловской площади. У вечного огня на Поклонной горе будет выставлен почетный караул из лучших воспитанников кадетских корпусов столицы.

В 1922 году 23 февраля был официально объявлен Днем Рабоче-Крестьянской Красной армии и Флота, а позднее отмечался в СССР как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В настоящее время праздник приобрел значение дня воинской славы РФ в соответствии с федеральным законом "О днях воинской славы"

18 января 2006 года Госдума постановила исключить из официального описания праздника в законе слова "День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)", а также изложить в единственном числе понятие "защитник". С 2002 года 23 февраля в России является нерабочим днем.