В Москве на 9% сократилось число убийств по итогам 2012 года

Количество убийств в столице в 2012 году уменьшилось на 9%. Об этом в среду сообщил Сергей Собянин во время расширенного заседания коллегии ГУ МВД России по городу Москве. Мэр отметил, что в столице продолжилась тенденция к снижению числа тяжких преступлений, и заявил, что этих достижений удалось добиться в том числе благодаря массовому внедрению системы видеонаблюдения.

На сегодня в Москве размещено свыше 70 тысяч камер в подъездах, около 13 тысяч камер во дворах. В местах массового скопления людей установлено более 1,6 тысячи камер. Собянин обратил особое внимание, что с использованием камер видеонаблюдения в прошлом году было раскрыто свыше 1,5 тысяч преступлений.

По данным Московского главы ГУ МВД России Анатолия Якунина в 2012 году в столице было зарегистрировано более 180 тыс. преступлений. Полиции удалось раскрыть более 45 тыс. преступлений, из которых свыше 14 тыс. были тяжкими и особо тяжкими.

Уровень преступности на 100 тыс. человек снизился на 5,6% по итогам года. Также было зафиксировано снижение на 17,7% случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, квартирных краж - на 7,7%, изнасилований - на 22,4%.

Обсудить