Instagram и Foursquare могут стать подспорьем для злоумышленников

Все больше людей пользуется соцсетями: мини-блог Twitter, Facebook, фотохостинг Instagram, геолокационный сервис Foursquare. Для многих это элемент развлечения и способ поддерживать непрерывную связь со своими "френдами", плюс возможность использовать некоторые бонусы, вроде паролей от WI-FI или скидок, которые предоставляют сети таким пользователям. "Это интересно и весело, — рассказал блогер и переводчик Дмитрий Пучков интернет-ресурсу "Дэйлишоу". — Кроме того, приложение показывает разнообразные учреждения поблизости с отзывами пользователей, что особенно удобно в чужом городе, если ты хочешь найти, где поесть и выпить".

Но выкладывание личной информации в интернет чревато и неприятностями. Юзеры сами собирают на себя практически полное досье: любимые места, списки друзей, коллег и родных, работа, увлечения… Часто люди забывают, что эту информацию могут прочитать и те, кому бы они ее сообщать не хотели. Известен случай, когда девушку уволили из-за мнимого больничного, после того как в ленте ее новостей появилась фотография с геопривязкой к другому городу. Данными пользуются и мошенники — так, грабители вычисляют таким образом, дома ли находятся хозяева присмотренной квартиры.

Жалуются на вторжение в личную жизнь и знаменитости. Например, телеведущая Алена Водонаева, которую достали слухи о предстоящем разводе, пообещала разбить головы папарацци, если те начнут фотографировать ее или ребенка. Однако шоудива продолжает выкладывать свои личные фото в Instagram и Twitter.

Обсудить