План по строительству детсадов в столице выполнен лишь на 1/5

Трехлетняя программа по строительству детсадов провалилась

План по строительству детских садов на 2009-2011 годы в Москве не выполнен, построено лишь 18 процентов от намеченного, заявил аудитор Контрольно-счетной палаты столицы Виктор Фабисович.

Он напомнил, что городская целевая программа предусматривала строительство за это время 300 новых садов на 49,5 тысячи мест - по 100 детсадов в год, передает БН.ру. На эти цели было выделено 50 миллиардов рублей. Но оплачены работы только на 14 с лишним миллиардов рублей - на эти средства построено лишь 67 садов. Из этого количества лишь 61 используется по назначению. Остальные пока простаивают: три не подключены к сетям, еще три сада пустуют из-за того, что микрорайоны еще не заселены жильцами.

Читайте также: Проблема нехватки детсадов может решиться до 2015 года

По данным КСП, в Москве есть сады, принадлежащие городу, но используемые не по назначению, и таких насчитывается 145 заведения на 18 тысяч детей, отмечает Российская газета. Члены палаты также указали на нарушения при строительстве объектов. В частности, при возведении детсадов не соблюдались сроки регистрации государственных контрактов. При этом технические заказчики и подрядчики не соблюдали сроки строительства ДОУ, предусмотренные госконтрактами.

Имели место и случаи уклонения генеральных подрядчиков от выполнения своих гарантийных обязательств по устранению дефектов и недоделок. Помимо этого для строительства 24 дошкольных учреждений контракты были заключены без проведения конкурсных процедур, установленных федеральным законодательством. Наконец, строительство детсадов велось без утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации, а также без определенной твердой договорной цены и без разрешений Комитета государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) на строительство.

Кроме того, столичным Департаментом образования были расторгнуты ранее заключенные госконтракты на выполнение функций заказчика и подрядных работ с исполнителями, определенными на конкурсной основе, добавляет РБК. Затраты на проведение торгов по выбору указанных исполнителей в сумме 1,8 миллиона рублей являются, по мнению аудиторов, потерями бюджета города.

По итогам проверки палата предложила Москомархитектуре и государственному унитарному предприятию "НИиПИ Генплана Москвы" уточнить схему развития и размещения объектов образования на территории столицы до 2020 года с включением в нее поадресного распределения на территориях административных округов планируемых к строительству дошкольных учреждений.