Чубайсу могут существенно снизить зарплату

Заработки Анатолия Чубайса и других топ-менеджеров госкорпорации "Роснано" могут значительно сократиться. Соответствующий закон внесен на рассмотрение Госдумы.

Авторы инициативы считают, что  российский чиновник не должен зарабатывать больше, чем президент страны, и предлагают урезать доходы Чубайса и менеджмента "Роснано" в десять раз, передает Hot-Info.ru. Доходы от частной собственности - личное дело ее владельца, но в данном случае прибыль получается из пользования государственными средствами. В поданном за 2009 год отчете "Роснано", Анатолий Чубайс официально получил более 13 миллионов рублей, то есть ежемесячная оплата его труда составила более одного миллиона рублей. На этом фоне сумма в 130 тысяч рублей ежемесячно (именно столько получает российский министр) выглядит весьма бледно.

Читайте: Путин лишил "Роснано" особого статуса

Другой вопрос, с которым хотят разобраться депутаты, - подконтрольность корпорации, сообщает Life.ru. "В корпорации, куда было вложено 130 миллиардов рублей, - сокрушается депутат Игорь Грачев, - значительную часть государственных денег используют в игре на бирже, а в собственно нанотехнологии вкладывается не более одного процента выделенных средств. Причем я сам лично просмотрел на те разработки, в которые "Роснано" вкладывает деньги. Этим технологиям уже 50 лет!".

По представленному законопроекту корпорация "Роснано" обязана будет отчитываться о потраченных средствах перед Счетной палатой и другими госведомствами, предоставляющими ей субсидии.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить