ФСНК считает необходимым выявлять школьников-наркоманов в ходе медосмотров

Проверки школьников для выявления случаев употребления наркотиков не противоречат законодательству, считает заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Александр Федоров.

"Каких-то препятствий для проведения медицинских осмотров, тестирований нет, ведь наркомания - это заболевание, и оно должно выявляться наряду с другими заболеваниями детей перед поступлением в то или иное учебное заведение. Эти меры не нарушают прав ни ребенка, ни их родителей", - сказал А. Федоров. По его мнению, практику раннего выявления наркопотребления надо внедрять шире.

А. Федоров напомнил, что в ряде регионов РФ подобные проверки и тестирования проводятся не только среди школьников, но и среди работников отдельных отраслей промышленности, на опасных производствах, в частности, перед спуском в забой шахтеров. "Эти меры необходимы, поскольку обеспечивают безопасность людей, причем, они предпринимаются в рамках существующего законодательства", - подчеркнул замдиректора ФСКН.

Наркотики - это такое зло, с которым одними правоохранительными мерами не справиться. "Необходим большой комплекс мероприятий, в том числе по недопущению утечки наркотиков из легального в нелегальный оборот, принятие мер медицинского характера к наркоманам, реабилитации и адаптации прошедших лечение", - сказал он.

Главное, подчеркнул А. Федоров, нужно проводить большую профилактическую, предупредительную работу, чтобы не допустить вовлечения в потребление наркотических средств новых людей, в первую очередь, молодежи, передает "ФСНК призывает религиозные конфессии вести антинаркотическую пропаганду

На коллегии отмечалось, что по данным социсследований республиканского УФСКН, доля молодых людей, осознающих опасность употребления наркотиков, за последние два года возросла с 78% до 89%.