ФСКН и Роскомнадзор помирились с "Википедией"

У ФСКН больше нет претензий к "Википедии"

Администрация "Википедии" и сотрудники ФСКН смогли договориться по поводу статей о наркотиках, которые ранее вызвали ряд вопросов как у экспертов ФСКН, так и у Роскомнадзора.

Речь идет о четырех статьях "Википедии", в которых подробно описывались инструкции по изготовлению и употреблению запрещенных веществ.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров остался удовлетворен сложившейся ситуацией лишь наполовину. Он отметил, что необходимо создать постоянную площадку для контакта администрации интернет-энциклопедии, экспертов ФСКН и Роскомнадзора. "У нас идет диалог, но работающей площадки, к сожалению, нет, потому что сообщество редакторов очень разобщено, очень разнородно, они никак не могут до конца договориться", — отметил Жаров.

Решение о создании такой площадки остается за основателем "Википедии" Джимми Уэйлсом. Редакторы ресурса в России уже готовы к ее созданию и ждут соответствующего распоряжения "сверху".

Ранее Роскомнадзор проверил 7 статей "Википедии", 5 из которых вызвали у экспертов ряд вопросов, 4 из них были заблокированы по решению суда на территории РФ, а пятая была удалена администрацией интернет-энциклопедии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить