Вдова мэра Нефтеюганска призвала Ходорковского к покаянию

Вдова мэра Нефтеюганска Владимира Петухова призвала к покаянию экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Она подчеркнула, что по-прежнему считает его виновным в гибели мужа 15 лет назад.

"Именно Ходорковский был идеологом физической ликвидации моего мужа, но он сейчас на свободе, мне больно об этом говорить, моего супруга уже не вернуть, как и пять других человек из 11 доказанных в суде фактов покушений на людей по делам "ЮКОСа", - заявила Фарида Исламова ИТАР-ТАСС. 

"За этим стояли Ходорковский, (бывший акционер ЮКОСа Леонид) Невзлин и (экс-совладелец компании Владимир) Дубов", - повторила она, подчеркнув, что считала и будет считать их "ворами и убийцами".

По мнению Исламовой, "мировая общественность должна знать эти факты".

"Мы обязательно объединимся и будем заниматься общественно-информационной деятельностью", - сказала она, сообщив, в частности, о готовности второй книги об этих событиях.

"Ее название "Земной крови причастники", мы ее обязательно издадим, в том числе на английском языке", - отметила Исламова.

Кроме того, она считает, что первая книга - "Переступить порог" - "также должна более широко быть представлена", что "будет сигналом нашим правоохранительным органам".

"Я понимаю логику действий нашего президента Владимира Путина, это шаг милосердия. Но Ходорковский тоже должен покаяться за свои преступления, а не играть роль жертвы", - заключила Фарида Исламова.

Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года (в день рождения Михаила Ходорковского), когда направлялся пешком на работу. Убийствую предшествовал конфликт с компанией ЮКОС - мэр обвинял ее в том, что она не платит налоги в местный бюджет. 

За организацию убийства Петухова был осужден бывший начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Обсудить