Украинские призывники массово подались в депутаты

Почти 500 молодых людей призывного возраста получили на Тернопольщине отсрочки от армии, поскольку стали депутатами местных советов. В областном комиссариате сокрушаются: депутатов скоро станет больше, чем солдат.

В депутаты избраны немногим меньше призывников, чем в ходе последней осенней кампании призваны в армию. Тогда с Тернопольщины были отправлены в армию 620 человек. Всего в ходе осенней призывной кампании 2010 года в этой области Украины отсрочки от призыва на срочную военную службу предоставлены почти 3600 призывникам, сообщает "Новый Севастополь".

Как отмечает proUA.com, новые тенденции в вопросе отсрочки от призыва в армию распространились еще не на все районы Тернопольщины. Так, в Борщевском и Залещицком районах нет ни одного депутата, который нуждался бы в отсрочке от призыва в армию. Вместе с тем в Тернопольском горсовете для выполнения делегированных народом полномочий отсрочка от призыва понадобилась одному народному избраннику.

Читайте также: Иностранцам разрешат служить в российской армии

Между тем, пишет портал "Сегодня", украинским уклонистам от армии повысили штрафы в 2,5 раза. Наибольший из них теперь равняется 255 грн. вместо 119 грн. Закон, внесший такие изменения в Админкодекс, на днях вступил в силу, но, как пояснили нам в Минобороны, новые штрафы первыми прочувствуют на себе призывники весны-2011.

Штрафовать будут за целый список нарушений: за неявку в военкомат в назначенный день без уважительной причины, несвоевременную подачу данных о месте жительства, работы или учебы, за нарушение порядка прохождения военных сборов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *