Англичане отказали Москве в праве на достопримечательности

Самым главным населённым пунктом мира является Лондон, а в Москве вообще отсутствуют какие бы то ни было достопримечательности. Таковы данные «опроса», которое провела английская газета The Independent.

Согласно данным исследования и опроса, которые провела газета, Лондон оказался своеобразной столицей мира. Вслед за ним в рейтинге идут Нью-Йорк, Париж, Токио и Чикаго. Самым непрезентабельным городом мира признана столица Ливана Бейрут. Этио неудивительно – город до сих пор не восстановлен после ударов ВВС Израиля в 2006 году. Кампанию Бейруту внизу списка составили Мехико и столица Эфиопии Аддис-Абеба.

Что касается Москвы, то её издание поставило на 17-е место. Единственное, что понравилось авторам опроса в российской столице – обширная сеть метрополитена. В то же время, по их мнению, в Москве нет ресторанов, достопримечательностей и офисов крупных компаний. (Видимо, им незнакомо, что офисы в Москве имеет большинство крупных компаний, а Московский Кремль и Красная площадь занесён в книгу всемирного наследия ЮНЕСКО).

При опросе принимались во внимание данные "экономического развития и культурного значения". Заодно учитывалось число вылетов из аэропортов, объём фондового рынка, количество ресторанов кухонь разных кухонь, наличие и протяжённость линий метрополитена и штаб-квартир крупных компаний.

Кроме того, дополнительные баллы город получал за проведение Олимпийских игр и за наличие в нём симфонических оркестров. Также учитывались частота упоминаний в Google и самой английской газете.

Поэтому неудивительно, что такие центы мирового туризма, как Рим, Барселона, Прага, Вена, Афины или Мехико не попали на ведущие места. Зато Лос-Анджелесу, Глазго и столице Ирландии Дублину место в верхней части списка нашлось.

Обсудить