Либерал-демократы предлагают выплачивать зарплату еженедельно

Госдума обсудит законопроект еженедельной выплаты зарплат

Законопроект о еженедельных выплатах зарплат по желанию сотрудников депутаты фракции ЛДПР внесли в Государственную думу РФ.

Как рассказал один из авторов законопроекта Ярослав Нилов, понедельная оплата выполненной работы будет справедливой и с практической точки зрения, и с "теоретической" — с точки зрения сокращения периода между результатами труда и его оплатой, пишут "Ведомости".

Также, по его словам, это установит повышенные гарантии для трудящихся и позволит более эффективно бороться с невыплатами зарплат. При разработке поправок учитывалось мнение профсоюзов, отметил Нилов. По его словам, это будет удобно тем, кто находится на производстве или в шахтах, цехах и на лесопильнях.

Читайте еще: Будут ли у России свои Герои труда?

В интервью "Правде.Ру" Нилов добавил, что его инициативе есть и бытовое объяснение. "Допустим, человек уволился с работы и какой-то промежуток времени он не работал. Денег у него нет. И если он начинает работать, то ему деньги нужны чтобы жить сегодня, полмесяца или месяц. Такая ситуация бывает достаточно часто . И там мы создаем условия чтобы человек мог существовать", - сообщил депутат.

Кроме того, считает Нилов, получать зарплату раз в неделю будет удобно тем, кто работает посменно. "А дальше есть у нас в обществе такое - взять в долг до зарплаты. Когда в конце или начале месяца приходит максимально большая сумма денег, то ею начинают распоряжаться с одним настроем. А когда идет планомерное поступление четыре раза в месяц, то в этом случае деньги тратятся без всплесков и падений", - отметил Нилов.

Читайте: Рейтинг зарплат в европейских странах

"Вчера в ГД был министр труда и социального развития Топилин. Я задал вопрос в связи с невыплатой зарплат. Был ответ, что сегодня суммарный долг по невыплате составляет два миллиарда рублей. Получается так, что около одного миллиарда в целом невозможно будет людям вернуть, потому как собственники обанкротились, пропали, в бегах. И люди не имеют возможности получить свои заработанные деньги. Поэтому мы в интересах людей труда эти поправки и внесли", - подчеркнул депутат.

Авторы законопроекта напоминают, что Россия пережила глобальный кризис многомесячных задержек и невыплат заработной платы в конце 90-х годов и в начале 2000-х. После острой фазы экономического кризиса 2009 года долги по заработной плате начали сокращаться, однако уже в конце прошлого года, по данным Росстата, вновь отмечается тенденция роста задержек выплат зарплаты.

Читайте также: Накопительную часть пенсий "переписали"

Действующая статья 136 ТК РФ предусматривает выплаты заработной платы не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором, напоминает "Коммерсант".

Либерал-демократы предлагают, чтобы срок вступления закона в силу наступил через три месяца после его окончательного принятия и опубликования, чтобы были проведены необходимые организационно-технические мероприятия, в том числе в налоговой и банковской сферах.

Обсудить