В устье камчатской реки нашли ртутьсодержащие отходы

На Камчатке обнаружена свалка ртутьсодержащих ламп

На Камчатке неустановленное предприятие сбросило в ручей на территории поселка Пионерский Елизовского района около 6,5 тысяч ртутьсодержащих люминесцентных ламп, передает РБК.

Как удалось узнать агентству "REGNUM" в региональной инспекции экологического контроля, коробки с отходами самого высокого, первого касса опасности были обнаружены в районе новой строящейся краевой больницы. Администрация сельского поселения незамедлительно провела заседание комиссии по предупреждению чрезвычайной ситуации, после чего отходы в течение двух недель были собраны и вывезены для утилизации. За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды предусмотрен административный штраф до 250 тысяч рублей.

Инспекцией возбуждено дело об административном правонарушении, устанавливаются нарушители природоохранного законодательства, в том числе принадлежность к данному правонарушению общества с ограниченной ответственностью, наименование которого обнаружено на одной из коробок с люминесцентными лампами, сообщает агентство "КамИнформ".

Читайте также: Микробиологи определили самое грязное место в самолете

"Возбуждено дело об административном правонарушении, устанавливаются нарушители природоохранного законодательства, в том числе принадлежность к данному правонарушению общества с ограниченной ответственностью, наименование которого обнаружено на одной из коробок с люминесцентными лампами.", — рассказали в инспекции.

Кроме того, материалы направлены в полицию Елизовского района для проведения проверки на предмет наличия состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 УК РФ (Захоронение химических отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде), передает МТРК "Мир".

Обсудить