Принц Уильм спас застрявшего в горах спортсмена

Наследник британского престола принц Уильям принял участие в воздушной операции по спасению спортсмена. Вместе с другими спасателями внук Елизаветы II эвакуировал альпиниста, застрявшего на самом высоком пике Уэльса - горе Сноудон.

Принц и еще трое летчиков британских ВВС на вертолете искали покорителя гор, перенесшего сердечный приступ. Его благополучно подобрали и доставили в больницу. Поиски осложняли неблагоприятные условия: в районе горы Сноудон был сильный туман и дождь, сообщает Newsinfo.ru.

Как отмечает CZT.ru, операция проводилась за двое суток до того, как весь мир узнал о помолвке принца с его ровесницей Кейт Миддлтон, с которой он встречался целых восемь лет. В войсках принц известен как "лейтенант Уэльский".

Читайте: Самого завидного жениха Британия потеряла

Напомним, в сентябре этого года принц Уильям завершил учебу на курсах пилота спасательного вертолета и даже справился с выпускным экзаменом по управлению этим видом транспорта. Теперь 28-летний принц входит в состав 22-й эскадрильи в качестве полноценного летчика вертолета Sea King Mk3. Внук Елизаветы II учился на курсах 18 месяцев, во время которых он тренировался сначала на небольших вертолетах, постепенно пересаживаясь за штурвалы более крупных.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *