Оштрафованные французские мусульманки готовят иск в Европейский суд

Оштрафованные французские мусульманки готовят иск в Европейский суд. 245929.jpegДве мусульманки, приговоренные в четверг судом французского города Мо к штрафам за нарушение запрета носить в общественных местах никаб - мусульманский головной убор, скрывающий лицо, - намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Одна из осужденных - Хинд Ахмас заявила, что намерена обратиться в Европейский суд по правам человека и оспорить правомочность французского закона как нарушающего право открыто выражать религиозные взгляды, сообщает Радио Свобода.

Читайте также: Мусульманок оштрафовали за запретный никаб во Франции 

Взгляд передает, что жительница Франции Кенза Дридер, которая выступает за отмену запрета на ношение мусульманками традиционных головных уборов, заявила о намерении баллотироваться на пост президента Франции.

По ее словам, использование никабов и хиджабов не является "заключением" женщины в тюрьму, скорее, наоборот – освобождает ее. При этом она отмечает, что запрет ущемляет права француженок, приверженных мусульманским традициям. "Когда женщина хочет сохранить свою свободу, она должна быть смелой", – заявила Дридер.

Islam.ru добавляет, что, как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Кыргызстана, с началом учебного года стали поступать многочисленные жалобы от родителей учениц, которых не пускают на занятия в головных уборах. Примечательно, что проблемы возникают в кыргызскоязычных школах, тогда как русскоязычные не против хиджаба.

Родители сообщают о жалобах девочек на каждодневные преследования, ругательства и насмешки со стороны учителей и руководства учебных заведений, которые очень сильно давят на детскую психику. Теперь многие из учениц боятся идти в школу. Некоторые из родителей пытаются решить этот вопрос самостоятельно, предлагая взятку директору взамен на его одобрение хиджаба. 

Обсудить