Похищенных в Египте туристов "оценили" в 15 миллионов долларов

За освобождение иностранных туристов, захваченных сегодня на юге Египта, бандиты потребовали 15 миллионов долларов. Ранее министр туризма Египта Зухейр Гарана подтвердил, что с похитителями идут переговоры об освобождении.

Египетские власти не исключают, что похитители уже могли доставить иностранных туристов в труднопроходимые горные районы в соседнем Судане. По данным ряда СМИ, туристов захватили в минувшие субботу или воскресенье во время поездки по египетской пустыне вдоль границы с Суданом. В похищении туристов участвовали четверо вооруженных мужчин в масках. Они остановили четыре автомобиля, перевозившие туристов, и приказали им двигаться в сторону суданской границы, сообщает РИА Новости.

По информации Минтуризма, похитители не относятся к каким-либо экстремистским группировкам, а являются обычными бандитами. Среди заложников пятеро немцев, пять итальянцев, один румын и четверо египтян. Сообщается, что в заложниках оказался и владелец туристической компании, организовавшей эту экскурсию по пустыне. Именно ему удалось связаться с семьей по телефону и сообщить о случившемся.