"Эти негодяи только орут, что у них нет свободы слова, она у них везде, а вот у нас ее нет действительно"

Юнна Мориц: Я не тот человек, которого можно взять блокадой "Фейсбука"

В очередной раз администрация Facebook показала, как работают ее цензура, забанив в социальной сети Юнну Мориц, по словам самой поэтессы, за стихотворение "Танки-вышиванки". И в этот раз наказание наложено на неделю.

"Всем ясно, что это стихотворение - моя "чистая лирика Сопротивления " потокам ненависти к России, постоянному и безнаказанному русофобскому издевательству над историей и культурой моей страны. Это - мой зеркальный ответ клеветникам России, в числе которых рифмоплётно русофобствующий Борис Херсонский, живущий в Одессе", уверена поэтесса.

В беседе с журналистом Pravda.Ru русская советская поэтесса Юнна Мориц рассказала о том, как надо относиться к случившемуся.

"Меня не просто забанили, это идет жестокая война между людьми, которые безнаказанно называют последними, матерными, и всякими другими словами россиян и Россию, и людьми, которые этому противостоят, как я. Я пишу чистую лирику сопротивления, и, более того, это даже интимная лирика, потому что, борьба за свою честь и за свою свободу и за свое человеческое достоинство, это личное чувство, которое никак нельзя истребить. И я этим занимаюсь постоянно", сказала Юнна Мориц в беседе с Pravda.Ru.

Протест поэтессы висит сейчас на официальном сайте и в ВКонтакте. При этом,  на официальном сайте Юнны Мориц фиксируется  5 миллионов посещений.

"И я буду продолжать это. И, может быть, я на сегодняшний день единственный человек, который занимается этим в поэзии так не слабо. Поэтому, заблокировали. А за словом бан стоит слово блокада. Что такое блокада мы знаем с вами по блокаде Ленинграда. И любая блокада содержит в себе частицу блокады Ленинграда, и частицу любой блокады. Разного вида блокады описаны Гомером. Это очень древний способ борьбы, и даже смешно говорить о том, что такой поэт как я, будет это терпеть, носить, и делать вид, что ничего не происходит", - сказала Юнна Мориц.

Измором, блокадой брали города и целые страны, но русская поэтесса уверена, что она не тот человек, которого можно взять измором и блокадой профиля в Facebook. У Юнны Мориц есть своей сайт, где она размещает и будет размещать свои произведения. Кроме того, свои стихотворения поэтесса всегда может опубликовать в бумажной прессе.

"Дело в том, что вообще смешная ситуация. Этот Борис Херсонский, который живет в Одессе и работает псих-врачом, постоянно строчит стихи, используя интонации Бродского. Можно даже так определить: если Бродский - это валюта русской мировой поэзии, тот этот человек -  фальшивомонетчик. И этот Херсонский не только процветает на своих фальшивых подделках под Бродского,  которые печатает на своих страницах. В своих стихах он обращается к Бродскому на "ты", он вразумляет поэта, что лучше  ходить в украинской вышиванке, чем в ездить в советском танке", - сказала поэтесса Pravda.Ru.

Однако Юнна Мориц, как человек, переживший Великую отечественную войну, хорошо помнит, в каких вышиванках ходили евреи, поэтому и написала она стихотворение, которое замечательно и в художественном смысле. В ответ на это, судя по всему, Херсонский обратилcя с жалобой в Facebook, после чего страницу Юнны Мориц в социальной сети оказалась заблокированной.

Грешит русофобством не только Facebook, считает поэтесса. "ВКонтакте тоже есть такой человек, фамилия у него не то Долбаев, не то Долбуев. И есть у него такой "штампик" из четырех абсолютно матерных строк, который он везде пихает. 157 моих читателей написали на него жалобу, а он продолжает тискать свои эти четыре строчки, и никто его не трогает", - рассказала Юнна Мориц.

По ее мнению, в интернете непрерывно работает система жесткого и наглого русофобского агитпрома, направленная на постоянное унижение, издевательство над чувством собственного достоинства людей, живущих в России. И при этом, все люди эти пишут на русском языке. Все издевательства идут на русском языке и из разных стран, потому что, это организованная группа. Они идут с Украины, из Израиля, из Америки, из Германии, из Канады, из Франции - откуда угодно. Но, с другой стороны, и поддержка нам идет тоже из этих стран.

"Последний раз в ФБ меня банили 10 августа, то есть 11 дней назад, за стихотворение, которое называется "Аборт мозгов". Оно было посвящено тому, что российских паралимпийцев не пускают на Паралимпиаду. Начиналось это стихотворение строчками: "Могучий Запад подкосила российских инвалидов сила". И дальше шло очень весело и смешно про это, про то, что у них там аборт мозгов, если они не пускают наших инвалидов на Олимпиаду. Вот за это стихотворение и забанили в .прошлый раз", - сказала Pravda.Ru Юнна Мориц. 

Журналист Pravda.Ru поинтересовался у поэтессы: а нужны вам союзники в вашей лирике сопротивления? А это смотря какие союзники, ответила Юнна Мориц.

"Талантливые, умные нужны, нужны, обладающие пространством в бумажной прессе. Конечно, нужны люди, которые будут это цитировать в каких-то местах, где люди прислушиваются. Вчера в блогах вышло, что какой-то Поддубный, анализируя Олимпийские игры, просто смешал с грязью Исинбаеву, и всех. И там написано: "Старенькая поэтесса Юнна Мориц написала душещипательное стихотворение про Ефимову". Я написала замечательное стихотворение "Зверинец", на которое пришло тысячи народу, о том, что действительно, русская девочка, которая не смотря на то, что живет в Америке, на Олимпиаде столкнулась с реакцией зверинца", - сказала поэтесса.

Стихотворение действительно получилось настолько замечательное, что даже оппоненты ее пишут: "Мориц настолько технична, что на ее имперскость списать все трудно".

"Я действительно, владею формой высшей планки. Они никогда не ожидали, что я, человек с премией Сахарова за мужество "Честь и достоинство писателя", вдруг окажусь на стороне людей, которые просто физически терпеть не могут ту зоологическую ненависть к России к русским, которые сейчас являются угрожающей нам политикой. И восстаю не против политики, меня политика не волнует, и я не принадлежу ни к какой партии, и я никогда нигде не состояла, но естественно, мои стихи знают очень давно. И я просто защищаю наше человеческое достоинство", - сказала Юнна Мориц. 

Это даже называть гражданской поэзией смешно, считает поэтесса, потому что, она выступаю "от имени вообще российской человекости". Человеки мы, или нет? Вот я просыпаюсь, описываю чашку кофе, я беру лист бумаги, и я получаю свыше энергетику, которая дает мне возможность чувствовать себя человеком, живущим именно в России именно здесь и сейчас. Это же я написала стихи "Любить Россию не модно, невыгодно и опасно, но честно и благородно Россию любить сейчас", - напомнила Юнна Мориц. 

И вот позвонил этот мерзавец в свои узлы и они устроили блокаду. Ну и что, будем держаться. Но я тут же написала протест, который уже висит на моем официальном сайте, и уж будьте уверены, что в том же Фейсбуке и в ВКонтакте у меня есть огромное количество друзей, у меня только подписчиков больше 20 тысяч. И они размножат то, что я в это время буду вывешивать на своем сайте, и все равно, это всячески будет присутствовать в Интернете, безусловно. Но, конечно, при том, что эти негодяи и мерзавцы орут, что у нас нет свободы слова, у них свобода слова есть везде. В "Независимой газете", в "Новой газете", в журнале "Профиль", на "Эхо Москвы". А вот у нас нет ни одного места, ни одной серьезной позиции в бумажной прессе. И я думаю, что все это делается сознательно. Но все равно, мы будем давать лопатой по репе", сказала Юнна Мориц в заключение беседы с Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня