Рестораны американского фастфуда ждут масштабные проверки последние новости на сегодня, 22 августа 2014 года

Рестораны американского фастфуда ждут масштабные проверки

Рестораны быстрого питания McDonald's ждут внеплановые проверки, сообщают анонимные источники в правительстве.

По их сведениям, это обусловлено тем, что многие точки сети фастфуда не соответствуют стандартам качества. Контрольные мероприятия уже начались в регионах: распоряжения об их проведении получены в Волгоградской и Калининградской областях, а также в Республике Коми.

Рестораны McDonald's по всей России ждут внеплановые проверки, пишут "Известия". Об этом изданию сообщил анонимный источник в правительстве, отметив, что такое поручение дано Главным управлением Роспотребнадзора.

Собеседник издания подчеркнул, что точки McDonald's не соответствуют стандартам качества и власти не намерены это терпеть. Однако ранее вице-премьер Ольга Голодец указала, что проверки фастфудов не будут носить тотальный характер.

Контрольные мероприятия в отношении McDonald's уже начались в регионах, сообщает газета. Данную информацию подтвердили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, а также в Республике Коми. Распоряжение о проверках также получили в Калининградской области.

Роспотребнадзор отмечает, что в ресторанах быстрого питания выявлены нарушения правил хранения продуктов. Например, сырые продукты и готовая еда хранятся вместе, в том числе рядом с кондитерскими изделиями.

По сведениям издания, ранее выдвигаемые к McDonald's претензии носили лишь разовый характер. Например, в 2012 году Общество защиты прав потребителей обратилось в суд, потребовав от сети фастфуда "прекратить скрывать информацию и обманывать клиентов". В начале 2013 года отделение Роспотребнадзора в Краснодарском крае обвинило компанию в торговле некачественной продукцией.

Специалисты полагают, что можно добиться закрытия либо всей сети, либо её большей части. Наблюдатели уверены: то, что первыми в Москве оказались закрыты флагманские точки, говорит о многом.

Читайте также:

"Снова шестнадцать": играй, гормон!

Европа: на тебе, Россия, что мне негоже

Овощи и "ножки Буша": чем заменить импорт?

В России введут "налог на гамбургер"

Читайте последние новости на сегодня, 22 августа 2014 года