Со следующего года полицейские будут служить по контракту

Со следующего года полицейские будут служить по контракту. 244145.jpegМВД России направило в Госдуму РФ законопроект "О службе в органах внутренних дел РФ", согласно которому полиция может перейти на работу по контрактной системе, а новых сотрудников будут брать на работу только с юридическим образованием. Об этом сообщил глава МВД Рашид Нургалиев в ходе встречи с личным составом тульской полиции, пишут Новые известия.

"Обязательность прохождения службы на контрактной основе будет установлена впервые, - подчеркнул Нургалиев. - К личным делам наших сотрудников приобщены материалы недавней переаттестации, через некоторое время мы вновь проверим качество их работы. И если те, кого рекомендовали к переаттестации с замечаниями, не исправятся, последует передвижение по горизонтали или понижение в должности. Принцип ротации для нас - норма, готовность к перемещениям по окончании срока очередного контракта - один из факторов карьерного роста".

Читайте также: Полицейские - фавориты Фемиды 

В законопроекте также установлены более жесткие квалификационные требования к уровню образования, профессиональным знаниям и навыкам полицейских, отмечает Российская газета. Сегодня многие офицеры органов внутренних дел имеют среднеспециальное, среднетехническое или высшее неюридическое образование, что, по мнению Нургалиева, и приводит к серьезным ошибкам в работе.

В МВД планируют организовать для сотрудников курсы переподготовки или учебу в вузах по профильным специальностям. Соответствующее указание дано и главам региональных управлений министерства. Впредь принимать на работу в органы внутренних дел людей без "корочки" юриста не будут.

В законопроекте также регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, определяются нормальная продолжительность служебного времени, условия установления ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению продолжительности отпусков, добавляет Право.Ru. Продолжительность отпуска ставится в зависимость от выслуги лет и от условий прохождения службы. 

Обсудить