Россия отмечает День Государственного флага - 22 августа 2009 г.

Россия отмечает сегодня День Государственного флага. Во многих городах пройдут торжественные мероприятия и праздничные концерты, включая массовые исполнения гимна.

Как рассказали в мэрии Москвы, по случаю праздника во многих музеях и библиотеках пройдут тематические выставки, для детей будут устроены исторические викторины с призами. На улицах города можно будет получить ленточки в цветах российского триколора. В скверах выступят оркестры и творческие коллективы. Ожидаются праздничные мероприятия и в Санкт-Петербурге.

Напомним, что праздник был установлен указом президента в 1994 году. Дата напоминает о событиях 22 августа 1991 года, когда в Москве над Белым домом был впервые поднят трехцветный российский флаг, заменивший красное знамя с серпом и молотом.

Впервые бело-сине-красный флаг был использован в России в 1667 году в период царствования Алексея Михайловича. Триколор стал опознавательным знаком первого русского корабля "Орел". А уже Петр Первый официально утвердил этот государственный символ. В 1705 году он определил порядок полос и обязал использовать флаг на российских торговых судах.

Каждая полоса российского триколора имела смысл: белая означала Свободу, синяя - Богородицу, красная - Державность.

Обсудить