Война с борщевиком обойдется Ленобласти в 30 млн рублей

Ленинградская область объявила войну опасному сорняку. Сегодня в правительстве региона прошло совещание, на котором и утвердили программу действий. В первую очередь воевать начнут в Гатчинском, Волосовском и Лужском районах.

Помимо специалистов-биологов, в правительстве области планируют привлекать и самих селян, без их помощи со стремительным распространением борщевика не справиться, сообщает 100ТВ. Оператором целевой программы стал Филиал ФГУ Россельхозцентра по Ленобласти. Финансироваться данная программа будет из бюджета Ленобласти. Оператор программы принимает заявкм от сельхозорганизаций на получение субсидий на уничтожение опасного растения. В настоящий момент такие заявки подали 28 хозяйствами, пишет dp.ru. 

Как отметил заместитель председателя Комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Игорь Прохоров, проблема с распространением борщевика актуальна не только для земель сельхозназначения: опасный сорняк оккупировал и полосы отвода, в том числе федеральных трасс.

"При разработке целевой программы дорожные службы сначала обещали, что войдут в программу своими средствами. Но пока они участвуют только в рамках финансирования на окашивание дорог. Мы будем пробивать вопрос по их участию и по контролю за их деятельностью по уничтожению сорняка", - заявил Прохоров.

Борщевик живет в среднем 7-12 лет, добавляет БалтИнфо. Плодоносит всего раз в жизни: при этом от одного растения бывает от 20 до 100 тысяч семян. Сорняк может вызвать у человека ожоги 1-3 степени, а также токсикологическое отравление с нарушением работы нервной системы и сердечной мышцы. 

Обсудить