Москве передали 30 тысяч гектаров леса

Москве передали 30 тысяч гектаров леса. 242262.jpegМосква получила в собственность 30 тысяч гектаров лесов, входящих в защитный пояс столицы. Соглашение о передаче угодий подписали сегодня мэр Москвы Сергей Собянин и глава Рослесхоза Виктор Масляков, сообщает Гудок.RU со ссылкой на пресс-службу мэрии.

"Мы подписываем соглашение о передаче части лесозащитного пояса Москве в бессрочное безвозмездное пользование. Вы знаете, это давняя история. Лесозащитный пояс был в ведении города до принятия Лесного кодекса, с 2007 года он был передан Рослесхозу", - отметил Собянин.

Читайте также: В подмосковных лесах высокий уровень пожароопасности 

По мнению мэра, к сожалению, это не самым лучшим образом сказалось на ситуации в подмосковных лесах, пишет РБК. "Не секрет, что многие леса превратились в мусорные свалки", - отметил Собянин, пояснив, что это касается как лесов в черте города, так и за его пределами.

"Власти города намерены существенно увеличить финансирование охраны и защиты лесов, ежегодно на эти цели будет направляться не менее одного миллиарда рублей", - пообещал Собянин.

Прилегающие к столице леса отдали в ведение Рослесхоза наряду с 2,5 миллиона гектаров лесов, принадлежащих Подмосковью. Сил у него на заботу не хватало, отмечает Российская газета. К тому же в пору перестройки началась сплошная застройка этих ближайших к столице территорий особняками и дворцами олигархов.

Зеленый пояс начал сужаться как шагреневая кожа. А те леса, что сохранились, находятся сейчас в ужасном состоянии. Предложение Москвы вернуть ей его в управление поддержал председатель правительства РФ Владимир Путин. И вот, наконец, это случилось.

Обсудить