Роспотребнадзор вернул в РФ овощи из Италии и Венгрии

В Россию возвращаются овощи из Италии и Венгрии

В Россию возвращаются овощи из Италии и Венгрии. ovochiС понедельника овощи из Италии и Венгрии будут импортироваться в РФ при предоставлении необходимого сертификата, сообщает NewsInfo. Как заявили в Роспотребнадзоре, этот документ должен быть выдан уполномоченными органами стран-производителей продукции по результатам анализов, проведенных в аккредитованных лабораториях и гарантирующих отсутствие в овощах кишечной палочки E. Coli.

Читайте: Онищенко отменил запрет на польские овощи

"Аргументы.ру" напоминают, что ранее были даны разрешения на ввоз овощей из Бельгии, Греции, Дании, Испании, Нидерландов, Польши, Франции и Чехии. Как пишут "Вести.ру", запрет на импорт подобной продукции из стран ЕС был введен 2 июня в связи с опасностью распространения острой кишечной инфекции.

Ранее сообщалось, что Геннадий Онищенко предложил фермерам продавать товар в обход торговых сетей. Глава Роспотребнадзора заявил, что существует упрощенная форма продажи молока, что позволит продавать его не по 40-50 рублей за литр, а по 20-30 рублей.

Читайте также: Онищенко предложил фермерам "обходить" торговые сети

"Сегодня мы можем наше население обеспечивать молоком, которое является важным дешевым продуктом, через упрощенную продажу молока. Почему вы этим не пользуетесь? Почему вы сидите и ждете, пока сети у вас примут это молоко?" — обратился он к сельхозпроизводителям.

"Давайте будем продавать в городе молоко, как продавали его 30-40 лет назад", — добавил Онищенко. По его словам, такая форма торговли позволит продавать молоко не по 40-50 рублей за литр, а по 20-30 рублей. "Вы бы обеспечивали социально не обеспеченные слои населения дешевым белком", — обратился глава Роспотребнадзора к аграриям.