Госдума может ужесточить ответственность за подложные медсправки на право владения оружием

Депутаты предлагают сажать на два года за фальшивые медсправки на право владения оружием

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за выдачу и использование поддельных медицинских справок для права на приобретение и ношения оружия. Об этом в субботу сообщают российские СМИ.

Инициаторами проекта закона выступила группа депутатов Госдумы, в числе которых, справороссы Михаил Сердюк и Олег Михеев. Документ ужесточает ответственность врачей за выдачу заведомо недостоверного медицинского заключения о психическом состоянии здоровья человека для получения лицензии на право приобретения оружия.

Уголовный кодекс предложено дополнить новой статьей, предусматривающей до двух лет тюрьмы либо принудительными работами на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, а также штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Аналогичные меры ответственности предусмотрены и для непосредственных владельцев подложных медсправок. Освобождение от ответственности возможно в случае добровольного сообщения в полицию о выдаче либо получении недостоверного медзаключения до его использования для приобретения оружия.

Обсудить