Экологи, добивавшиеся сноса забора вокруг дачи губернатора, осуждены на три года

Краснодарские экологи осуждены за роспись чиновничьего забора

Туапсинский суд приговорил экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко к трем годам лишения свободы условно. По данным следствия, они, пытаясь добиться сноса забора вокруг дачи краснодарского губернатора Александра Ткачева, сделали на нем оскорбительные надписи.

Экологам вменили в вину "эстетическую порчу" 100 метров забора, якобы принесшую ущерб в 119 тысяч рублей. При этом сам истец признал, что вся ограда длиной 600 метров стоила лишь 300 тысяч.

Члены "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян и Евгений Витишко пытались юридически принудить губернатора Краснодарского края снести незаконный забор вокруг его дачи на землях Лесного фонда и пляжа. Однако прокуратура заявила о том, что забора не существует. Когда же на ограждении появились надписи "Саня-вор", "Это наш лес", "Хватит VIP Дач!", а одна из секций была демонтирована с целью инспекции по вырубкам Пицундской сосны на закрытой территории, было заведено уголовное дело, рассказывает GTimes.

Читайте также: Отдохнувшие за счет владивостокцев чиновники получат срок

Слушания шли два дня, однако из свидетелей защиты судья заслушала лишь одного. Директор ФГУ "Центр защиты леса Краснодарского края" Валерий Щуров на вопрос о праве арендаторов огораживать земли Лесного фонда ответил: "Насколько я понимаю, договор аренды на этот участок заключен для целей рекреации. В таком случае ответ на этот вопрос — нет… Есть единственное четкое указание на устройство изгороди в современном лесном законодательстве — это выпас скотины. Причем скотина должна быть внутри забора, а не снаружи, чтобы она не разбредалась".

Как сообщают "Известия", активисты обжаловали приговор. Сурен Газарян, в частности, убежден в том, что "и дознание, и следствие, и судебное разбирательство были несправедливыми".

Экологи по-прежнему считают, что забор установлен незаконно, поскольку находится в зоне лесного фонда страны и за пределами арендованного участка, пишет "Росбалт". Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, в свою очередь, заявил, что участок земли не является его "дачей".