Грановитая палата Московского Кремля открыта после годовой реставрации

Для москвичей и гостей столицы открыли Грановитую палату

Грановитую палату Московского Кремля накануне открыли для публики после реставрации, занявшей один год, передает Лента.ру.

"Необходимость реставрации Грановитой палаты была очевидна — здание находилось в состоянии близком к аварийному. В стенах были трещины, требовалось укрепление фундамента, возраст которого составляет более 600 лет", — цитирует рассказ доктора исторических наук профессора Сергея Девятова МТРК "Мир".

Роспись стен реставраторы восстановили по описаниям иконописца Симона Ушакова, приблизив тем самым вид палаты к интерьерам XVII века. По фотографиям и картинам были восстановлены паркет и ковры. Для работы над мебельной тканью, которая не реставрировалась с XIX века, были привлечены английские специалисты.

Читайте также: В Петербурге закончили опись сокровищ Нарышкиных

Кроме того, рабочие укрепили фундамент и стены, заменили кровли, обновили люстры, сделали дренаж. В здании провели инженерные коммуникации, которые помогают поддерживать внутри нужный микроклимат. В ходе работ были найдены три тысячи археологических предметов, в том числе золотая брошь. Она уже передана в Оружейную палату.

Сейчас на территории Грановитой палаты проходят мероприятия, которыми занимается служба протокола президента РФ, и попасть туда можно только вместе с экскурсией по предварительной записи.

Читайте также: Богиня Ника триумфально возвращается на арку

Грановитая палата — одно из древнейших гражданских сооружений Москвы — была заложена в 1487 году. Над ней работали итальянские мастера Марко Руффо и Пьетро Антонио Солари. В 1668 году палату расписал Симон Ушаков.

В течение столетий именно там принимались судьбоносные для страны решения: в палате заседали бояре и проходили Земские соборы. За минувшие века здание пережило множество пожаров, перепланировок и перестроек, добавляют Вести.ру. В предыдущий раз ее реставрировали в конце 1960-х годов.

Обсудить