Россия вспоминает начало Великой Отечественной

Сегодня утром, ровно в 4 часа, время, когда 69 лет назад фашистские захватчики вторглись на территорию нашей страны, тысячи людей зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Акция прошла во многих городах России: Санкт-Петербурге, Нижним Новгороде, Воронеже, Туле, Курске, Брянске, Смоленске, Твери, Саратове, Рязани и, конечно, в Москве. В Александровском саду столицы, напротив Могилы Неизвестного Солдата более полутора тысяч молодых людей и девушек из школ города, молодежных объединений и  общественных организаций вместе с ветеранами встали на памятную линейку. Они зажги свечи от Вечного огня, поставили их вдоль кремлевской стены и к памятной стеле, после чего возложили цветы.

На Поклонной горе были зажжены поминальные свечи у Огня Памяти и Славы и возложены цветы к мемориалу. В Екатерининском парке в память о погибших в годы войны молодежь спустила на воду десять венков с зажженными на них свечами, а также выпустила в небо символические белые шары с гирляндами.

Читайте также: "В Елоховском соборе пройдет панихида по жертвам Великой Отечественной"

Напомним, что День памяти и скорби установлен Указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков, 22 июня. Общие потери СССР в Великой Отечественной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей, составили более 26 миллионов человек.

Обсудить