Сахалинцам придется запастись продуктами из-за мощного циклона

На Сахалине в связи с приближением мощного ливневого циклона объявлено штормовое предупреждение на вторник. Об этом сообщила представитель Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Сахалин уже трое суток находится под влиянием малоподвижной фронтальной зоны. Она тянется вдоль побережья материка в сторону Кореи и Японского моря. Сегодня на фронтальной зоне формируется циклон, во вторник, 23 июня, его центр будет приближаться к югу Сахалина и принесет обильные дожди", - объяснила представительница управления.

По ее словам, завтра на юге Сахалина ожидаются сильнейшие дожди, с утра и днем количество осадков местами достигнет 30 миллиметров и более. А вечером и в последующие сутки уровень воды в реках резко поднимется - на 0,5-1,5 метра. 24 июня циклон уйдет на север Сахалина.

По свидетельству очевидцев, уже весь юг Сахалина затянут тучами, исторгающими потоки воды. Спасатели МЧС рекомендуют жителям острова во время разгула стихии не покидать помещений, запастись продуктами питания и медикаментами для хронических больных, рыбакам лучше не выходить на берег. Штормовое предупреждение передано в органы власти и ГО ЧС и в заинтересованные организации.

Обсудить