Через 10 лет Россия может сократить выбросы парниковых газов на 30 млрд тонн

За 30 лет - с 1990 по 2020 годы - наша страна может без ущерба для экономики снизить совокупные выбросы парниковых газов на 30 млрд тонн. Аналогичных шагов Россия ждет и от остальных стран, заявил Дмитрий Медведев в беседе с ведущим информационно-аналитической программы "Первого канала" Кириллом Клейменовым.

Читайте также: Пан Ги Мун призвал создать "зеленую" экономику

Говоря о проблеме парниковых газов в связи с предстоящей климатической конференцией ООН, президент отметил, что Россия "ведет себя достойно в этой ситуации, как и в других ситуациях". Однако несмотря на "определенные сложности, мы приняли на себя киотские обязательства, а ряд крупных стран этого не сделал", - отметил Медведев.

Президент напомнил, что одним из первых указов, которые он подписал, был указ о снижении энергоемкости российской экономики на 40 процентов к 2020 году. "И это масштабная, серьезная задача, она и для нас очень актуальна, и для мирового климата", - сказал глава государства. "Мы исходим из того, что если взять текущую ситуацию, то к 20-му году мы могли бы снизить эмиссию приблизительно на 10-15 прцоентов. При этом мы как бы не обрубим и себе возможности для развития, и в то же время мы внесем свой вклад в мировую копилку", - добавил он.

Обсудить