Предотвращенные силовиками взрывы в Москве готовили двое жителей Башкирии

Двое исламистов, готовивших теракт в столице, оказались жителями Башкирии

Двое боевиков, проходивших подготовку в лагерях международных террористических организаций и готовивших теракт в Москве, были жителями Башкирии. Об этом в среду журналистам сообщили в пресс-службе республиканского управления ФСБ России.

По информации ведомства, 20 мая в ходе спецоперации силовиков в подмосковном городе Орехово-Зуево были нейтрализованы исламисты, подозреваемые в подготовке теракта в Москве, которые причастны к международной террористической организации "Исламская партия Туркестана". Установлено, что двое из них являлись жителями республики Башкирии.

По оперативным данным, боевики с 2010 по 2013 годы проходили диверсионно-террористическую подготовку в афгано-пакистанской зоне в лагерях террористов. Данные лица длительное время находились в поле зрения УФСБ России по Башкирии и после получения информации об их возвращении в Россию были приняты мероприятия по установлению их местоположения.

Напомним, что в ходе активной фазы спецоперации бандиты были блокированы, открыв огонь по спецназовцам в ответ на предложение сдаться. В результате перестрелки двое террористов были ликвидированы. Третий преступник, также житель Башкирии Роберт Амерханов, 1960 года рождения, был задержан.