Распространяется заявление о лишении Горбачева ордена Андрея Первозванного

Горбачева лишили ордена Андрея Первозванного. Слухи

В русской блогосфере распространяется обращение к властям России с призывом лишить Михаила Горбачева ордена Святого Апостола Андрея Первозванного. Человека, развалившего родную страну для миллионов людей через несколько  месяцев после референдума, на котором эти миллионы высказались: Союзу быть.

Напомним, как и с какими словами экс-президент России Дмитрий Медведев награждал Горбачева: «Я считаю, что это адекватная оценка той большой работы, которую Вы проводили в качестве главы государства. Я вижу в этом символ уважения к тому государству, которое Вы возглавляли, к тому государству, которое было нашей общей родиной - Советскому Союзу».

Текст обращения к властям России звучит следующим образом: "Убеждены, что вручение ордена человеку, нарушившему присягу, своими руками уничтожившему Союз Советских Социалистических Республик, президентом которого он являлся, является символом презрения к СССР, осознанным глумлением над памятью людей, строивших СССР и защищавших его ценой своей крови и жизни.

Поэтому мы призываем власти России лишить М. С. Горбачёва ордена Андрея Первозванного".

Среди подписавших обращение бывший советский диссидент Борис Кагарлицкий и политолог Модест Колеров.

На взгляд редакции "Правды.Ру", обращение справедливое, и вот почему. Не может быть награжден высшим орденом России человек, разваливший ту страну, правопреемницей которой Российская Федерация и является. Поскольку из такого награждения и ценнось самого ордена может быть девальвирована. А вы бы присоединились к такому обращению?

Выскажитесь в комментариях. Нам важно ваше мнение...

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить