Волгоградский мост проверяют на прочность

Прибывшие в Волгоград эксперты начали технические испытания шатающегося моста - по переправе пущены 15 грузовиков массой около 20 тонн. До этого была проведена ультразвуковая диагностика сварочных швов, рассказал журналистам источник в пресс-службе областной администрации.

"По мосту во второй половине дня пустили около 15 КамАЗов, груженных щебнем, весом по 20 тонн каждый. Эта нагрузка на мостовое сооружение фактически такая же, как перед вводом в эксплуатацию. По результатам этого технического испытания будет принято решение, открывать мост или нет", - отметил источник.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко в беседе с журналистами не исключил, что в ближайшее время мост может быть открыт для движения автотранспорта. "Та технология, которая была применена при строительстве моста и проектировании, показывает, что новые материалы, новые технологии моста эластичны, ничего не нарушено", - заверил глава региона.

По его словам, в Волгограде с колебаниями моста произошел уникальный случай - "редчайшее совпадение целого ряда природных факторов", сообщают РИА Новости.

"Сейчас специалисты обсуждают, как такого избежать в будущем. Возможно, будут внесены изменения в нормативы. Необходимо скорректировать законодательство для действующих мостов во всей России. Кроме того, будут проведены аэродинамические исследования. По их результатам будут даны рекомендации по установке дополнительного оборудования - отсекателей ветра, цель которых - менять аэродинамику", - сообщил Бровко.

Кроме этого, по словам губернатора, принято решение установить на мосту дополнительную систему мониторинга ситуации в автоматическом режиме. "При повторных подобных случаях эта система будет автоматически срабатывать, и движение по мосту будет перекрываться", - пояснил губернатор.

Напомним, накануне президент Дмитрий Медведев распорядился проверить обстоятельства проектирования, возведения и эксплуатации аварийного волгоградского моста, который был построен всего полгода назад. Об этом сообщила пресс-секретарь российского лидера Наталья Тимакова. Она уточнила, что специалисты в ближайшее время проверят соблюдение всех соответствующих нормативов и требований при проектировании и строительстве моста через Волгу.

Открывшийся полгода назад новый мост через Волгу в Волгограде 20 мая в экстренном порядке был закрыт для движения автотранспорта. На мосту наблюдались колебания амплитудой до одного метра и существовала опасность обрушения. Эксперты, которые прибыли в Волгоград из Москвы, Саратова и Санкт-Петербурга, полагают, что причиной колебаний моста стала его аэродинамика - ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия. Замминистра транспорта РФ Олег Белозеров накануне в Волгограде сообщил, что движение по мосту будет открыто только после повторных технических испытаний, аналогичных тем, которые проводятся при сдаче нового объекта.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *