Онищенко призвал прекратить спаивать Россию

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвали остановить алкоголизацию населения. "Государству нужна концепция алкогольной политики - по снижению уровня алкоголизации населения", - заявил Онищенко выступая в храме Христа Спасителя на 13-м Всемирной русском народном соборе. "Какой смысл преодолевать кризис, если вымирает народ?" - поддержал его Предстоятель РПЦ и призвал "бросить вызов всем попыткам алкоголизации народа".

По данным главного санитарного врача, россияне потребляют 18 л чистого алкоголя в год на душу населения, включая младенцев и стариков. Это на 8 л больше среднего показателя по другим странам. Сегодня в России около 3 миллионов людей болезненно зависят от алкоголя, в том числе 2 миллионов алкоголиков и около 700 тысяч людей, тяжело пьющих. "В 2007 году мы потеряли 75 тысяч 200 человек, которые умерли от болезней, связанных с алкоголем", - констатировал выступающий.

Первым шагом на пути к изменению этой ситуации Онищенко видит реформу законодательства, согласно которому пиво считается неалкогольным напитком. Он также призвал увеличить акцизы, чтобы сделать алкоголь менее доступным для молодежи. Кроме того, медик отрицательно отозвался о "страшном порождении так называемых высоких технологий последних лет" - энергетических напитках, в которых, по его словам, содержатся наркотические вещества.

Обсудить