Фестиваль фейерверков пройдет на Тушинском поле

23 мая на аэродроме Тушино пройдет традиционный московский Фестиваль фейерверков. Раньше это мероприятие устраивали на Фрунзенской набережной.

"Такое решение было принято в связи с тем, что на Пятый фестиваль, который проходил в прошлом году, пришло более полумиллиона человек, и в целях более эффективного обеспечения безопасности всех зрителей московское правительство рекомендовало перенести шоу на аэродром Тушино", - пояснил создатель фестиваля Сергей Князев.

"Жители города и многочисленные туристы соберутся в этом году на Тушинском поле, чтобы своими глазами увидеть буйство фантастических огней над столицей. В фестивале участвуют лучшие пиротехнические команды страны", - рассказал он.

Для создания огненных композиций 2008 года избрана тема "Наша Семья - Россия!".

В 2003 году прошел первый фестиваль фейерверков. Он стал своеобразным подарком празднующему 300-летие Санкт-Петербургу.

В 2004 году фестиваль собрал больше 150 тысяч зрителей и приобрел статус культурного события. Все последующие фестивали пользовались успехом.

В 2005 году праздник был посвящен 60-летию Победы, а в 2006 году небо загоралось огнями в честь звезд отечественного кино.

Юбилейный Фестиваль 2007 года - "Растем с Москвой" - собрал рекордное количество гостей.

В этом году фестиваль пройдет в новом для него месте – на Тушинском поле. Это площадка, где неоднократно устраивались различные фестивали, и на которой может вместиться гораздо больше желающих увидеть эффектное многоуровневое пиротехническое шоу.

Конкурсанты фестиваля - профессиональные пиротехнические компании. Они должны создать законченную художественную композицию из трех уровней огня.

"Фестиваль - единственное открытое мероприятие, на котором можно увидеть фейерверки подобной сложности", - подчеркнули организаторы.

Победителю достанется главный приз фестиваля - статуэтка "Феерия" и крупный денежный приз, передает РИА «Новости».