Фокус не удался: Министр Норвегии примерила "шкуру" беженца. ВИДЕО

Норвежский министр захотела ощутить себя беженцем и прыгнула в море. ВИДЕО

Министр Норвегии по делам иммиграции Сильви Листхауг решила примерить на себе "шкуру" беженца, вынужденного добираться до пункта назначения вплавь. По крайней мере, такой была задумка.

В итоге вместо одобрения Листхауг получила солидную порцию негатива и насмешек от общества. Дело в том, что в море министр прыгнула в согревающем гидрокостюме, страховали ее несколько катеров береговой охраны. Мигранты, конечно, такой "роскоши" себе позволить не могут.

В социальных сетях один из пользователей саркастически написал, что после увиденного попробует почувствовать себя бездомным, оставив на ночь открытым окно.

"Это отвратительно и черство. Как можно быть такими низким, превращая в забаву борьбу за выживание реальных беженцев, спасающихся от войны, и тысяч людей, которые умерли? Должно быть приятно иметь в распоряжении команду спасателей, быть сытой, надевая водонепроницаемый костюм, у тебя нет детей или престарелых родителей, которых нужно спасать, когда они тонут, и ты можешь выспаться", — написал другой Интернет-пользователь.

В последнее время в прессе неоднократно проходили сообщения о массовой гибели мигрантов, пытающихся пересечь моря на лодках. Не так давно у берегов Турции утонули 18 нелегалов. Еще 15 человек были спасены турецкой береговой охраной.

К слову сказать, норвежский министр к беженцам относится совсем не положительно, она призвала более эффективно выполнять соглашение между Турцией и Евросоюзом. То есть побыстрее выдворять мигрантов из Европы.

Ранее Сильви Листхауг заявила, что ее страна не станет принимать беженцев сверх обозначенной ранее квоты, несмотря на соглашение между Анкарой и ЕС.

В Норвегии, кстати, многие возмущены потоком беженцев. Ранее полиция задержала мужчину, который поджог ночью гостиницу для несовершеннолетних мигрантов.

Как сообщает Норвежское телеграфное бюро, за последний год в приютах и центрах для размещения беженцев в Норвегии крупные возгорания происходили шесть раз. В Полицейской службе безопасности страны не исключают, что в скандинавском королевстве в ближайшее время могут быть совершены нападения на мигрантов и новые попытки поджога центров для размещения беженцев. В связи с этим ведомство даже рассматривает возможность засекретить адреса приютов.

Некоторые же норвежцы, напротив, жалеют оставшихся без крова людей. Даже несмотря на причиненное зло. Так, к примеру, политик Карстен Нордал чувствует себя виноватым перед беженцем из Сомали, который его изнасиловал и даже хочет извиниться перед ним.