Ликвидатор аварии: Солдатам в Чернобыле было труднее, чем в Афганистане

В настоящее время Чернобыль и вся его округа усиленно "фонят". Период полураспада самых опасных радиоактивных элементов, по утверждению ученых, составляет около трехсот лет.

Участник ликвидации аварии на ЧАЭС, Президент Союз "Чернобыль" России, член Общероссийского народного фронта, доверенное лицо президента РФ Вячеслав Гришин рассказал, что ликвидаторы, работавшие на укрытии в конце 80-х, получают такие же льготы, что и ликвидаторы основных последствий аварии в 1986 году, поскольку риск для их жизни был таким же значительным.

Вячеслав Гришин отметил, что даже военнослужащие, прошедшие Афганистан, испытывали огромные трудности при работе на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Эксперт Правды.Ру уточнил, что если во время боевых действий солдатам было понятно, где находится враг и что от него следует ожидать, то во время работы и получения сильных доз радиации, они не могли ей противостоять и оставались в каком-то смысле бессильными перед ухудшения самочувствия, непонятными болями, тревогой и страхом.

Трагедия случилась в 1 час 24 минуты 26 апреля 1986 года. Тогда на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду.

По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Всего в Украине была заражена территория общей площадью 50 тыс. кв. км в двенадцати областях. В стране насчитывается 3,2 млн. пострадавших от катастрофы, в том числе около 1 миллиона детей. Среди них значительно выше, чем в среднем по Украине, уровень заболеваний органов дыхания, щитовидной железы и других.

В 1986–1987 годах в работах по ликвидации последствий катастрофы приняли участие около 600 тысяч человек. 200 тысяч из них получили повышенные дозы облучения. Теперь они нуждаются в специализированной медицинской помощи и наблюдении за состоянием здоровья в течение всей жизни. Из числа пострадавших от аварии на ЧАЭС (3,2 миллиона человек, из которых 942 тысячи детей) за десять лет умерло около 170 тысяч человек. У более чем 4 тысяч умерших установлена причинная связь с последствиями аварии. Около трех тысяч из них — ликвидаторы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня