"Георгиевская ленточка" объединит россиян из 70 стран мира

В преддверии Дня Победы по всей России стартовала ставшая уже традиционной акция "Георгиевская ленточка". Миллионы людей по всей стране, а также россияне в семидесяти странах мира участвуют в этой акции.

Георгиевскую ленту принято повязывать на одежду в знак уважения к воинам, сражавшимся за наше Отечество. В рамках акции волонтеры Победы будут раздавать георгиевские ленты на улицах и в общественных местах. Получить ленточку может любой желающий совершенно бесплатно. Как отмечают координаторы акции, в прошлом году было роздано более 20 миллионов лент.

Акция продлится с 22 апреля по 9 мая 2016 года. В Москве ленточки-символы памяти и победы будут раздавать у центральных станций метро, а также в парках, на автомобильных заправках и в банковских учреждениях, сообщают СМИ.

Разумеется, первыми начали акцию жители Дальнего Востока — раздача георгиевских лент проводилась на центральной площади столицы Приморья. Отмечается, что волонтеры также объясняют правила ношения ленты, так как многие любят применять символ победы самыми необычными способами, завязывая лентами банты, вешая на сумки, используя в качестве браслетов и так далее.

Акция "Георгиевкася ленточка" впервые прошла в России в 2005 году. С тех пор эта лента стала неотъемлемым атрибутом патриотов и главным символом победы в Великой Отечественной войне. Ни одно памятное мероприятие теперь не обходится без черно-оранжевых лент.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня