Астахов вернет в Россию двух детей, изъятых соцслужбами в Испании

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов привезет в Россию из Барселоны двух детей, отобранных у проживающих в Испании россиян. Анхел Сухоруков и Карина Ермакова были изъяты из семей "из-за плохого обращения с детьми" и находившихся в последнее время в испанских приютах.

Маленького Анхеля, которому 1 год и 9 месяцев, забрали у семьи Дмитрия Сухорукова и Ольги Проскурниковой родом из Липецка. Пара пять лет прожила в Испании, у них есть и старший сын Арсений, который живет у бабушки. Кто-то из соседей пожаловался в службу опеки, сообщив, что Анхеля якобы пытались выкинуть с балкона. Мальчика передали в патронажную семью и, согласно законам, могли отдать только российским властям. Рассмотрение этого дела идет с декабря, но во вторник ребенок должен наконец вернуться в Россию к родителям.

Карину Ермакову забрали у ее матери-россиянки в 2012 году. Близкие родственники девочки обратились к Астахову с просьбой оказать содействие в передаче ребенка в их семью, проживающую в России. Согласно договоренности, ее передадут в семью дяди.

 

Обсудить