30-градусную жару в Сибири сменят снег с дождем

снег. 236351.jpegПосле почти 30-градусной жары, которая установилась в Западной Сибири, ожидается резкое похолодание и даже снег. В Кемеровской области уже объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением ветра.

Сейчас на территории Сибири установилась практически летняя погода. Жара в Кузбассе бьет 40-летние рекорды: по югу области воздух прогревается до 28 градусов, пишут "Дни.ру". До высшей с 1972 года отметки осталось всего несколько делений шкалы термометра. Тогда на территории Кемеровской области было 35 градусов тепла.

Читайте также: Прогнозы: ненастная погода покидает столицу

Однако по данным синоптиков, в связи с прохождением холодного фронта в субботу скорость северо-западного ветра достигнет 23 метров в секунду, а его порывы будут сопровождаться дождем. Температура в течение дня 23 апреля не поднимется выше 12 - 17 градусов тепла, а в последующие сутки ожидается похолодание.

А всю следующую неделю ночные температуры в регионе будут отрицательными и возможны осадки в виде мокрого снега и дождя. Между тем, как отмечает Газета Кемерова слова исполнительного директора ОАО "Кузбассэнерго" Юрия Шейбак, - Электростанции и тепловые сети уже сейчас на предельно-возможном минимуме держат температурный режим, поэтому с окончанием отопительного сезона в Кузбассе лучше несколько повременить".

Обсудить