В Приморье начинается создание ветроэлектростанции

Во Владивостоке, на островах Русский и Попова, начинается реализация проекта по возведению экологически чистой электростанции, преобразующей энергию ветра. Объект строит компания "РусГидро", о чем сегодня сообщил ее председатель Василий Зубакин.

В декабре прошлого года данный проект был включен в перечень объектов энергетики для обеспечения Владивостока и объектов саммита АТЭС электроэнергией. Согласно документации, мощность строящейся ветроэлектростанции составит около 40 мегаватт.

"Уже на следующей неделе будет смонтирована первая тестовая вышка, еще две вышки разместятся на острове Русском в начале июня. Они будут работать один год, после чего мы поймем, на какую мощность выходим", - отметил Зубакин. По его словам, ветровой потенциал на побережье Приморья - достаточно высокий, в связи с чем мощность электростанций в будущем будет только нарастать.

"Мы допускаем увеличение количества ветровых установок с целью повышения вырабатываемой мощности до 200 мегаватт к 2015 году", - сказал глава компании. "Стоит уточнить, что ветропарк будет являться частью единой энергосистемы Владивостока и Приморского края, а не какой-то выделенной частью для снабжения объектов саммита АТЭС", - подчеркнул глава "РусГидро". Василий Зубакин отметил, что завершить строительство проекта планируется в первом квартале 2012 года, чтобы успеть к проведению саммита АТЭС.

Обсудить