Пекинская полиция ищет у населения помощи в борьбе с террором

Правоохранительные органы китайской столицы объявили о введении системы вознаграждений тех граждан, благодаря которым удастся предотвратить теракты или расследовать уже совершенные.

В официальном заявлении полиции Пекина сказано, что любой, кто сообщит информацию о готовящихся терактах или поможет в установлении всех обстоятельств случившегося, получит 40 тысяч юаней (около 6,5 тысячи долларов). Бдительные граждане смогут либо позвонить по определенному телефону, либо отправить сообщение по электронной почте, либо лично прийти в участок и все рассказать на условиях строгой конфиденциальности.

Беспокойство пекинских правоохранителей объясняется тем, что в последнее время террристы в Поднебесной активизировались. К примеру, в октябре 2013 года на площади Тяньаньмэнь произошло ДТП со взрывом, в результате чего погибли пять человек. А в начале декабря один из жителей провинции Шаньси принес на встречу с сельчанами взрывное устройство и привел его в действие, из-за его скончались два человека.

Обсудить